当前时间:   | 加入收藏

瑞典国家概况

时间:2017-01-05 10:26来源:网络文章 作者:点击:

【国 名】瑞典(Sweden)。

【面 积】45万平方公里。

【人 口】988.4万(2016年4月)。绝大多数为瑞典人。外国移民及其后裔约150万人,北部萨米族是唯一的少数民族,约1万人。官方语言为瑞典语,通用英语。主要宗教为基督教路德宗。

【首 都】斯德哥尔摩(Stockholm),市区人口90万,全年平均气温8.1℃。

【国家元首】国王卡尔十六世·古斯塔夫(Carl XVI Gustaf),1973年9月15日即位。

【重要节日】国庆日为6月6日

【货 币】瑞典克朗(Svensk krona,1克朗=100奥尔,1美元约合8.5克朗)

【简 况】位于北欧斯堪的纳维亚半岛东半部。西邻挪威,边境长1619公里;东北接芬兰,边境长586公里;东临波罗的海,西南濒北海,同丹麦隔海相望,海岸线长2181公里,领海12海里。地形狭长,地势自西北向东南倾斜。北部为诺尔兰高原,南部及沿海多为平原或丘陵。湖泊约10万个,可通航河流较少。大部分地区属温带针叶林气候,最南部属温带阔叶林气候。受北大西洋暖流影响,平均气温1月北部-16℃,南部-0.7℃;7月北部14.2℃,南部17.2℃。

公元11世纪初开始形成国家。1157年兼并芬兰。1397年与丹麦、挪威组成卡尔马联盟,受丹统治。1523年脱离联盟独立。1654至1719年为强盛时期,领土包括现芬兰、爱沙尼亚、拉脱维亚、 立陶宛以及俄国、波兰和德国的波罗的海沿岸地区。1718年对俄国、丹麦和波兰作战失败后逐步走向衰落。1805年参加拿破仑战争,1809年败于俄国后被迫割让芬兰,1814年从丹麦取得挪威,结成瑞挪联盟,1905年挪独立。瑞典在两次世界大战中均保持中立,未参战。1995年加入欧盟。

【政 治】2014年9月,瑞典举行大选。10月,社会民主党和环境党组成左翼少数联合政府。新政府因2015年财政预算未获议会通过而险陷重新大选风波。危机关头,首相勒文推动6大朝野政党就财政和社会等方面问题达成共识,为新政府平稳执政创造条件,瑞政局进入相对稳定期。

【宪 法】现行宪法由政府法典(1809年制定,1974年修订)、王位继承法(1810年制定,1979年修订)和新闻自由法(1949年制定)三个基本法组成。此外还有议会组织法(1866年制定,1974年修订)。宪法规定瑞典实行君主立宪制。国王是国家元首,作为国家象征仅履行代表性或礼仪性职责,不能干预议会和政府工作。议会是立法机构,由普选产生。政府是国家最高行政机构,对议会负责。国王的长子女是法定王位继承人。

【议 会】一院制,共349名议员。议员经普选产生,任期四年。议会组织法规定,政党在大选中需获得全国选票的4%或一个选区的12%才能进入议会。本届议会于2014年9月选出,由社会民主党、环境党、左翼党、温和联合党、人民党、中间党、基民党和瑞典民主党组成,设有15个常设委员会。社民党人乌尔班·阿林任议长。

【政 府】现政府于2014年10月组成。政府设12个部,包括首相在内共24名阁员。2016年5月政府小幅改组。首相斯特凡·勒文(Stefan Löfven,社民党);副首相兼国际发展合作和气变大臣伊萨贝拉·略芬(Isabella Lövin,女,环境党);协调和能源大臣易卜拉欣·贝兰(Ibrahim Baylan,社民党);外交大臣马戈特·瓦尔斯特伦(Margot Wallström,女,社民党);欧盟和贸易大臣安·林德(Ann Linde,女,社民党);国防大臣彼得·胡尔特奎斯特(Peter Hultqvist,社民党);财政大臣马格达莲娜·安德松(Magdalena Andersson,女,社民党);金融市场和消费事务大臣兼副财政大臣佩尔·布隆德(Per Bolund,环境党);民事大臣阿道兰·谢卡拉比(Ardalan Shekarabi,社民党);教育大臣古斯塔夫·弗里杜林(Gustav Fridolin ,环境党);高等教育和科研大臣海莲妮·海尔马克·科努特松(Helene Hellmark Knutsson,女,社民党);高中和继续教育大臣爱达·哈兹亚里奇(Aida Hadzialic,女,社民党);工商和创新大臣米卡尔·丹贝里(Mikael Damberg,社民党);基础设施事务大臣安娜·约翰松(Anna Johansson,女,社民党);农村事务大臣斯文—埃里克·布克特(Sven-Erik Bucht,社民党);住房和数字化大臣彼得·埃里克松(Peter Eriksson,环境党);环境大臣卡罗琳娜·斯库格(Karolina Skog,女,环境党);文化和民主事务大臣爱丽丝·巴赫·库恩克(Alice Bah Kuhnke,女,环境党);社会保障大臣安妮卡·斯特兰德海尔(Annika Strandhäll,女,社民党);儿童和老人护理及两性平等事务大臣奥萨·雷涅尔(Åsa Regnér,女,社民党);卫生和体育事务大臣加布里埃尔·维克斯特伦(Gabriel Wikström,社民党);劳动市场和移民就业大臣于尔娃·约翰松(Ylva Johansson,女,社民党);司法和移民事务大臣摩根·约翰松(Morgan Johansson,社民党);内政大臣安德士·于格曼(Anders Ygeman,社民党)。

【主要网址】

瑞典王室:http://www.kungahuset.se

议会:http://www.riksdagen.se

首相府:http://www.regeringen.se

外交部:http://www.ud.se

瑞典国际开发署:http://www.sida.se

瑞典学会:http://www.si.se

【行政区划】全国划分为21个省和290个市。省长由政府任命,市级领导机构由选举产生,省、市均有较大自主权。

【司法机构】法院分三级:最高法院、6所中级(上诉)法院、72所初审法院,此外另设28所行政法院。皇家最高法院由16名政府任命的终身法官组成,现任院长斯特凡·林斯库格(Stefan Lindskog)。全国设国家检察院、6个中级检察院、38个区级检察院和11个专司经济犯罪的检察院。国家检察长由政府任命,现为安德士·佩尔克莱夫(Anders Perklev)。设有独立监察官,对议会负责,监督各级政府机构和官员。现任总监察官伊丽莎白·菲拉(Elisabet Fura,女)。

【政 党】主要政党有:

(1)社民党(Socialdemokraterna):1889年成立。瑞典第一大政党,曾长期执政。现有党员约10万人。主张保持和发展福利制度,积极参与国际合作。主席斯特凡·勒文(Stefan Löfven)。

(2)环境党(Miljöpartiet):1981年成立。现有党员约2万人。强调环保,主张关闭核电站,反对加入欧元区。实行集体领导制,主要领导人伊萨贝拉·略芬 (Isabella Lövin,女)和古斯塔夫·弗里杜林(Gustav Fridolin)。

(3)温和党(Nya Moderaterna):1904年成立。原名温和联合党,2006年改为现名。现有党员约5.2万人。主张坚持私有制和为企业减税,积极参与国际合作,主张加入北约。主席安娜·辛贝里·巴特拉(Anna Kinberg Batra,女)。

(4)自由党(Liberalerna):1934年成立。原名人民党,2015年改为现名。现有党员约1.5万人。主张自由竞争和宽松的移民政策。主席扬·比约克隆德(Jan Björklund)。

(5)中间党(Centerpartiet):1913年成立,原名农民协会,1958年改为现名。现有党员约4.4万人。反对加入欧盟和北约、反对中央集权,强调环保。主席安妮·略夫(Annie Lööf,女)。

(6)基督教民主党(Kristdemokraterna):1964年成立,原名基督教社会民主党,1996年改为现名。现有党员约2.1万人。坚持基督教价值观、重视家庭。主席埃芭·布什·托尔(Ebba Busch Thor,女)。

(7)左翼党(Vänsterpartiet):1917年成立。原名左翼党—共产党人,1990年改为现名。现有党员约1.8万人。要求缩短工时、重视妇女权利、反对加入欧盟。主席尤纳斯·舍斯泰特(Jonas Sjöstedt)。

(8)瑞典民主党(Sverigedemokraterna):1988年成立。现有党员约2.3万人。具有民粹主义色彩,要求政府实行更加严格的移民政策。2010年首次进入全国议会。主席吉米·奥克松(Jimmie Åkesson)。

【重要人物】

卡尔十六世·古斯塔夫:国王。1946年4月30 日生于斯德哥尔摩。1966年高中毕业后在部队接受军事训练,1968年在乌普萨拉大学和斯德哥尔摩大学进修。1973年9月15日即位。爱好体育运动。 1976年6月与德国人希尔维亚结婚。有二女一子,长女维多利亚公主为王储。1981年9月和2006年7月偕王后访华,2008年出席北京奥运会,2010年5月出席上海世博会,11月随瑞典皇家工程院科技考察团访华,2011年2月和王后因私访沪。

斯特凡·勒文:首相。1957年生。出身贫寒,22岁起在兵工厂做电焊工达16年。49岁当选代表瑞蓝领雇员利益的第二大工会组织五金工会主席,协调能力出众。2014年10月当选首相。已婚,有2名继子女。2015年3月来华出席博鳌亚洲论坛年会。

【经 济】高度发达。以高收入、高税收、高福利为主要内容的“瑞典模式”为保障国家经济发展、抵御危机影响发挥了积极作用。在世界经济论坛2015—2016年度全球竞争力排名中名列第九。2015年主要经济指标如下:

国内生产总值:5930亿美元

人均国内生产总值:5.9万美元

国内生产总值增长率:4.1%

通货膨胀率:0.8%

失业率:6.9%

(资料来源: 除注明外,均根据瑞典统计资料网。下同。)

【资 源】铁矿、森林和水力是瑞典三大资源。已探明铁矿储量36.5亿吨,系欧洲最大的铁矿砂出口国。铀矿储量25至30万吨。森林覆盖率为54%,蓄材26.4亿立方米。平年可利用的水力资源有2014 万千瓦(1760亿千瓦时),已开发81%。此外,北部和中部地区有硫、铜、铅、锌、砷等矿,储量不大。

【工 业】工业发达,主要有矿业、机械制造业、森林及造纸工业、电力设备、汽车、化工、电信、食品加工等。

【农 业】全国耕地面积共264.83万公顷,占国土面积的6%。粮食、肉类、蛋和奶制品自给有余,蔬菜、水果主要靠进口,农产品自给率达80%以上。

【服务业】服务业从业者主要分布在医疗护理、商业、运输通讯、金融、企业服务、教育、科研、公共行政部门、个体、文化服务及家庭服务等领域。

【旅游业】旅游业稳定发展,主要旅游地有首都斯德哥尔摩、北部自然保护区、南部的哥德堡市和斯考奈省。

【财政金融】瑞典财政状况良好,政府债务负担适中。2015年瑞典财政收入为8595亿克朗,支出为8922亿克朗,赤字327亿克朗,债务占GDP的33.8%。

【对外贸易】外贸依存度较高,2015年瑞出口额约为11810亿克朗,同比增长4.9%,进口额约为11640亿克朗,同比增长4.7%,贸易顺差170亿克朗,同比增加约40亿克朗。出口商品主要有:各类机械、运输通讯设备、化工及医药产品、纸张纸浆、造纸设备、铁矿石、家用电器、能源设备、石油制品、天然气和纺织品等。

【人民生活】生活水平较高,社会保障制度完善,医疗卫生体系发达。老龄化较严重。

【军 事】奉行军事不结盟政策。和平时期注重包括军事防务、民防、经济防务和心理防务的总体国防建设。国王为全国武装力量最高代表。三军总司令负责提出军事战略,领导部队训练,指挥全军作战。全国划分为四个军区。2011年,瑞典取消实行100多年的义务兵役制,开始实行募兵制。军工发达。三军总司令米克尔·毕登(Micael Bydén)上将。

【教 育】实行9年一贯制义务免费教育。全国有各类高校47所(其中综合性大学7所,艺术类院校9所)。护理高等学校5所。著名高校有斯德哥尔摩大学、乌普萨拉大学、隆德大学、皇家工学院等。

【科 研】科研较发达。全国科研力量主要集中在国家资助的全国各级高校、专业研究所、皇家科学院和工程院以及企业资助的下属研发部门。

【文 化】文化生活较丰富。全国有专业和公共图书馆近400个,各类博物馆200余家,电影院800余所。

【体 育】全民体育健身活动丰富,网球、冰球、乒乓球、足球、手球、高尔夫球、赛马等竞技项目普及并有较高水平,全国约有2.7万个体育协会和俱乐部。

【新闻出版】年出版图书近1.6万多种,日报170种,总发行量超过450万份。主要报纸有《每日新闻》、《瑞典日报》、《晚报》等。新闻媒体有瑞典通讯社,1921年创立,为半官方新闻机构。下设瑞典全国广播电台、瑞典电视台和教育台。

【对外关系】

奉行“和平时期军事不结盟,以求邻近地区发生战争时能够守中立”政策。加入欧盟、申根协定,但未加入欧元区。没有加入北约,但系北约“和平伙伴关系”成员国并参与经联合国授权、北约主导的国际维和行动。以维护国际法和尊重人权为对外政策两大基石,希望通过提供发展援助、参与国际维和行动等方式承担应有的全球责任,成为国际发展合作领域的“领导力量”。积极推动联合国改革,密切关注国际热点问题。将同欧盟国家的合作放在外交和安全政策的特殊地位,支持欧盟继续扩大,主张加强跨大西洋合作,视周边地区为自身安全基础,重视发展同亚太及新兴国家的关系。


文章来源:http://www.fmprc.gov.cn/web/gjhdq_676201/gj_676203/oz_678770/1206_679594/1206x0_679596/

如果想看更多劲爆历史内幕,获得当下最火热的历史趣事,请在微信搜索 jlws1985
(由 wendy 编辑整理)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------

最新更新

  • 历史
  • 人物
  • 国学
  • 文化
  • 艺术
  • 精品
底部|史记通鉴网